Калмыкия хочет познакомитьсяКалмыцкий сайт знакомств
FotoElista homepage News Photos Humour about Kalmykiya
Новости Фотоконкурс Театр Юмор Ссылки Книга для почетных гостей About
News
Photos
Theatre
Stories
Humour
Links
Guestbook
About
 
 
 
Фотоконкурс Мисс Калмыкия
 
 

ФотоЭлиста. Калмыкия в Интернете
News Новости

www.FotoElista.com
 

Жилье для молодых: от утопии - к реальности

В сентябре 2002 года постановлением правительства Республики Калмыкия утверждена республиканская целевая программа "Молодой семье - доступное жилье", рассчитанная на период до 2012 года. Согласно этой программе государство оказывает помощь молодым семьям в приобретении жилья, предоставляя безвозмездную субсидию и кредит с рассрочкой платежа сроком на 15 лет.

Участником ее может стать молодая семья, постоянно проживающая на территории республики Калмыкия, признанная в установленном порядке нуждающейся в улучшении жилищных условий, имеющая ребенка, родившегося после 28 августа 2002 года (когда вступила в силу соответствующая федеральная программа), при условии, что возраст обоих родителей не превышает 30 лет.

 Купить землю в Элисте
 Квартирный вопрос Элиста

В банке данных Министерства па делам молодежи, туризму и спорту Республики Калмыкия состоит на учете 286 молодых семей, из них 172 соответствуют всем параметрам программы, остальные в списке на общих основаниях. Это - только по городу, в районах таковых набралось более трехсот.

В целом же по Республике Калмыкия, по оценке специалистов министерства, свыше двух тысяч молодых семей, нуждающихся в жилье, которые полностью или частично подпадают под критерии программы.

Как республиканская целевая программа может помочь молодым семьям решить проблему с жильем? Первое - это возможность получить субсидию. Размер федеральной субсидии составляет 99 тысяч рублей.

По условиям молодая семья должна внести не менее 25 процентов от стоимости жилья, остальная часть погашается в течение 15 лет. Если в семье рождается еще один ребенок, выдается очередная субсидия и так далее - до полного погашения кредита. Это что касается строительства нового жилья.

Есть другой вариант - купить квартиру на вторичном рынке. В этом случае молодые супруги напрямую заключают сделку с продавцом, однако есть нюанс - чтобы получить субсидию, молодая семья должна внести уже не 25 процентов, а половину от стоимости жилья. Такая схема более приемлема для молодых семей, живущих в сельской местности, где дома значительно дешевле.

Наконец, третий способ - взять кредит, чтобы самим построить дом. Здесь сложность состоит в следующем: субсидия выдается только в том случае, если участник программы документально подтвердит, что он вложил не менее 100 тысяч рублей своих собственных средств (покупка участка, стройматериалов и т.д.). На практике это сделать очень сложно. Впрочем, если вы практичный человек и предусмотрительно храните все чеки от покупок, то у вас есть шанс.

Что же на сегодняшний день сделано госзаказчиком - Министерством по делам молодежи, туризму и спорту РК? По словам заместителя министра Алексея Пахаленко, в 2003 году из федерального бюджета для Калмыкии запланировано 20 миллионов рублей, при содействии депутата Госдумы Геннадия Кулика львиная доля из них - 18 млн. 300 тысяч рублей - уже поступила в Калмыкию.

Столько же, по условиям программы, должно внести правительство Республики Калмыкия. Соответствующее распоряжение о выделении из ресбюджета лимита в размере 20 миллионов было подписано еще в сентябре, однако до сих пор средства не перечислены. Правительство обещает до конца ноября решить этот вопрос.

Между тем задержка финансирования тормозит планы министерства. Предполагалось уже в этом году начать строительство двух 41-квартирных домов в Элисте, в микрорайоне Сити-3, по проспекту Махмуда Эсамбаева.

Это будут 3-5-этажные дома, с одно-, двух - и трехкомнатными квартирами. Уже определен подрядчик - СУ-2. По плану дома должны быть сданы в четвертом квартале 2004 года.

 Купить землю в Элисте
 Все о квартирах в Калмыкии и г. Элиста

Лучше обстоит дело в районах. В Большом Царыне ведется строительство 8-квартирного жилого дома для молодых семей. Министерство выделило около 800 тысяч рублей, те самые субсидии, - их как раз не хватало для завершения ранее недостроенного объекта.

По соглашению с районной администрацией и собранием депутатов поселка эти деньги будут зачтены как первоначальный взнос молодых семей. К новому году дом обещают сдать, так что царынские новоселы будут первыми участниками программы, ставшими обладателями собственного жилья.

На очереди Цаган Аман, где ведется реконструкция 15-квартирного жилого дома для молодежи. А вот в Яшкуле и Яшалте поступают иначе - там молодым семьям помогут купить уже готовые квартиры.

Конечно, это - лишь капля в море. Но, как говорится, лиха беда начало. Во всяком случае, благодаря этой программе в Калмыкии началась молодежная стройка.

Елена Болдуринова
Калмыкия, Элиста
"Известия Калмыкии", 268 (3191), 19.11.2003 г.

URL: www.fotoelista.com e-mail: sandjik@rambler.ru

Проектирование, программирование и дизайн - FotoElista
Copyright © 2002-2007, FotoElista. All rights reserved
Hosted by uCoz