FotoElista homepage News Photos Humour about Kalmykiya
Новости Фотоконкурс Театр Юмор Ссылки Книга для почетных гостей About
News
Photos
Theatre
Stories
Humour
Links
Guestbook
About
 
 
 
Фотоконкурс Мисс Калмыкия
 
 

ФотоЭлиста. Калмыкия в Интернете
News Новости

www.fotoelista2.narod.ru
 

Визит Далай-ламы в Калмыкию

Лама из Бурятии готовил еду для Его святейшества

Как пишет еженедельник "Номер один в Бурятии", "Далай-лама любит фрукты, овсяную кашу и совсем не ест мясного. Тибетский лама Гендун, девять лет живущий в Бурятии, посетил Калмыкию во время недавнего визита духовного учителя буддистов в братскую республику. Помимо религиозной миссии, нашему земляку довелось выполнять и другие задачи. После возвращения Гендун-ламы домой в Бурятию корреспонденту еженедельника "Номер один в Бурятии" довелось встретиться с ним и побеседовать о калмыцких впечатлениях, что называется, из первых уст.

По словам Гендун-ламы, к 13 ноября в Элисту съехалось очень много паломников с желанием увидеть и поклониться своему наставнику. Кто-то с сожалением уезжал, потому что спешил на работу или по другим делам. Со временем стали говорить о визите в конце месяца, но многие верующие из разных регионов все же дождались Далай-ламу. Гендун-лама и все бурятские паломники, съездившие в Элисту, дружно отмечают гостеприимство и доброжелательность калмыцкого народа.

Из Бурятии на встречу с Далай-ламой отправилось, по сведениям Гендун-ламы, больше десяти человек. На встрече с Его Святейшеством был и известный бурятский священнослужитель Еши Лодой Римпоче, приглашенный лично Шажин-ламой Калмыкии. Дело в том, что для посвящения в Жинсирег необходимы высокопросвещенные духовные учителя. В Элисте в те дни было восемь таких проповедников.

Самолет Далай-ламы приземлился в элистинском аэропорту 29 ноября в 16.00 по местному времени. Там же Учитель дал короткую пресс-конференцию для многочисленных журналистов из российских и зарубежных СМИ. После этого кортеж увез его в Сити-чесс, шахматный город Элисты. На всем пути стоял живой коридор верующих с хадаками, цветами, благовониями. В первый вечер Учитель отдыхал. Самое главное началось на следующий день, 30 ноября. С самого утра шел мокрый снег, но несмотря на это, тысячи людей собрались на окраине Элисты на освящение хурула.

"К сожалению, мне не удалось встречать Далай-ламу в аэропорту, потому что мне было поручено готовить еду Его святейшеству", - говорит Гендун-лама. Оказывается, в Индии, в Дхармасале, у Далай-ламы есть личный повар, однако в Элисте был человек из окружения Далай-ламы, который только рекомендовал, какую пищу лучше готовить. Кстати, меню Учителя не отличается изысканностью. Овсяная каша, теплое молоко, сухари с медом, подсоленный чай. Любит Далай-лама фрукты, печенье, чай. В его рационе минимум мясных продуктов. Гендун-лама готовил пищу, непосредственно перед подачей лично пробовал и только после этого подавал на стол.

В главный день, когда освящался элистинский хурул и читались буддийские посвящения Гаруда, Очир Вани и Хаян Гарбаа, Учитель очень торопился и кушал быстро. Церемония освящения началась в 9 утра, закончилась же часов в 5 вечера. Он говорил, что его ждет много народа, что люди мерзнут на холоде, и поэтому еде уделял очень мало времени. "Горячий чай мы всегда держали наготове, однако внимание Далай-ламы было всецело обращено к верующим", - с восхищением говорит Гендун-лама".

 

Далай-лама благословил строительство дацана в Москве

Еженедельник "Номер один в Бурятии" пишет, что "в дни визита в Калмыкию Его Святейшества Далай-ламы XIV в Элисте находилась Дулма Шагдарова, председатель московской общины буддистов и объединения традиционных буддийских общин. Как известно, она руководит проектом строительства первого буддийского храма в Москве. Презентация этого проекта состоялась в галерее скульптора Зураба Церетели во время проведения Дней тибетской культуры и искусства в России.

"Мы приехали в Элисту в надежде не только побывать на богослужениях, но и получить благословение Его Святейшества на строительство буддийского храма в Москве. Дело в том, что нынешней осенью проект мы отправили Далай-ламе. Он, ознакомившись с ним, дал название храму, собственноручно написав его на титульном листе проекта. Здесь, в Элисте", - не скрывает радости Дулма Шагдарова, - "на аудиенции у Далай-ламы нам посчастливилось лично рассказать ему о том, как будет выглядеть будущий храм и ознакомить с подробным планом застройки участка".

 

Соперничество среди тибетских лам в России вылилось в акцию протеста

Как пишет еженедельник "ИнформПолис", "известный в России и Бурятии буддийский наставник Геше Тинлэй отрекся от своих монашеских обетов из-за дискредитирующих его репутацию слухов. Это произошло в Калмыкии в присутствии Далай-ламы XIV.

Этот частный случай вызвал большой резонанс в буддийском сообществе России, Бурятии и тибетской эмиграции. Геше Тинлэй широко известен как чистый монах и популярный буддийский проповедник, который достиг в своем совершенствовании достаточно высокого уровня и мог давать Учение своим последователям. Только в Улан-Удэ их насчитывается не менее 500 человек. Сейчас улан-удэнская буддийская община "Зеленая Тара" подготовила обращение к Его Святейшеству Далай-ламе, где указала, что Геше Тинлэй отрекся от сана только в результате целенаправленной кампании по его дискредитации.

Как сообщила Майя Малыгина, ученица и переводчица Геше Тинлэя, он был оклеветан перед Далай-ламой и это послужило толчком к столь неординарному поступку. Якобы он нарушил свои монашеские обеты, в частности, был близок с женщинами. В случившемся Малыгина подозревает одного известного питерского буддиста и одного из влиятельных тибетских лам из буддийского центра в Улан-Удэ (указав их имена). "Причина очень простая: зависть и соперничество... Есть и многие другие, кто причастен к этому преступлению", - говорится в обращении Майи Малыгиной, направленном ею в улан-удэнскую общину "Зеленая Тара".

Косвенно эту версию подтвердил и сам Тинлэй в лекции 2 декабря в Москве: "Геше Тинлэй такой-сякой, любит женщин... Конечно, я люблю женщин. Я должен любить всех живых существ, не только женщин". Тинлэй объявил также, что он не станет бороться с завистниками их же оружием, а принимает все поражение на себя, отдавая победу другим. Тем самым, как это ни парадоксально, приняв поражение на себя, он в конечном итоге одержал победу и развязал себе руки. Основной целью его недругов было удаление Тинлэя из России, это им не удалось. Мастер объявил, что он как практикующий мирянин продолжит обучение мирян.

Вместе с тем отречение Геше Тинлэя отразило общую тенденцию среди тибетских монахов, пребывающих в России. Большинство здешних тибетцев, а их насчитывается всего лишь порядка 30-40 человек, это бывшие монахи. Причина возвращения в мир весьма прозаична, монашество для многих тибетских эмигрантов в Индии - это всего лишь дань традиции и способ выживания в чужой, очень густонаселенной и бедной стране.

Россия же отличается не только относительным, по сравнению с Индией, материальным благополучием, но и гораздо более свободными нравами. Проще говоря, в России слишком много соблазнов. Кроме того, случай Тинлэя выявил глубину противоречий в крохотной тибетской общине в России. Известно, что в Элисте Его Святейшество собрал тибетцев для отдельного, предельно откровенного и жесткого разговора. По словам одного из присутствовавших, Далай-лама сказал буквально следующее: "Я все знаю про каждого из вас. Многие из вас не помогают людям, не практикуют Учение, а делают деньги". Как видно, принятая в монашеской среде система наблюдения за дисциплиной дает иногда сбои, вылившись на этот раз в поощрение доносительства. Это совсем не вяжется с нормами буддийской этики и, тем не менее, послужило во многом причиной отречения от монашества Геше Тинлэя", заключает еженедельник "ИнформПолис".

ИА REGNUM
16.12.2004

URL: www.fotoelista2.narod.ru e-mail: sandji@mail.ru

Проектирование, программирование и дизайн - FotoElista
Copyright © 2002-2006, FotoElista. All rights reserved
Hosted by uCoz