FotoElista homepage News Photos Humour about Kalmykiya
Новости Фотоконкурс Театр Юмор Ссылки Книга для почетных гостей About
News
Photos
Theatre
Stories
Humour
Links
Guestbook
About
 
Фотоконкурс Мисс Калмыкия
 
 
 
 

ФотоЭлиста. Калмыкия в Интернете
News Новости

www.fotoelista2.narod.ru
 

Медитация с видом на Эльбрус.
В Калмыкии строят уникальный буддистский центр

В Калмыкии будет построен первый в европейской части России буддистский медитативный (ритритный) центр.

По инициативе руководителя буддийского центра "Дарма сала" из Ики-Бурульского района Республики Калмыкия Валерия Музраева калмыцкий ритрит-центр встанет на месте, где раньше находился известный в Калмыкии Большой хурул Богдо Далай-ламы (тибетское название "Таши Лхунпо") - первый стационарный буддистский храм на калмыцкой земле.

Это место на территории Ики-Бурульского района носит название "Дарма сала" - "Земля паломников". Оно находится на самой высокой точке Калмыкии - 220 метров над уровнем моря, на южной оконечности Ергенинской возвышенности. По словам местных жителей, в ясную погоду рано утром с "Дарма салы" можно разглядеть снежные вершины Эльбруса. По словам верующих, в "Земле паломников" находится три захоронения священнослужителей монастыря Таши Лхунпо.

Уже заканчивается возведение "Ступы просветления", вокруг которой и будет организован ритрит-центр. Для закладки в "Ступу" недавно были доставлены священные буддийские реликвии: частицы мощей Будды Шакьямуни, зерна из священных мест и мандал из монастырей Тибета, ветка дерева белого сандала с места рождения ламы Цзонкапы, фрагменты одежды Панчен-лам IX и X, первого и восьмого Богдо-гегяна и Далай-ламы XIII и другие ритуальные предметы.

Идея строительства ритрит-центра в Ики-Бурульском районе Калмыкии с энтузиазмом встречена религиозной общественностью степной республики. "Для того чтобы успешно практиковать Дхарму и достичь высокого уровня познания буддийского учения, верующим необходимо регулярно заниматься медитацией", - заявили "НГ" в Буддийской общине Калмыкии (БОК). По словам лидера ики-бурульских буддистов Валерия Музраева, сегодня в России единственный ритрит-центр существует пока лишь в Бурятии, в местечке Курумкан. "Однако для буддистов европейской части России было бы удобнее, чтобы центр медитации находился в Калмыкии. Во-первых, не так далеко от крупных городов. Во-вторых, подходящие климатические условия - короткая зима и длительное теплое время", - считает Валерий Музраев.

Расстояние от Элисты до "Земли паломников" составляет всего 122 километра, из них 115 километров - асфальтированная дорога. Возрастающий интерес к буддизму в России, и прежде всего в Москве и Санкт-Петербурге, наличие в "Земле паломников" священных буддийских реликвий, близость калмыцкой "Дарма салы" к Европе - все это, по мнению Валерия Музраева, может обеспечить ики-бурульскому ритрит-центру широкую популярность не только в РФ, но и в европейских странах. Калмыцкие буддисты надеются открыть первый центр медитации ко времени очередного приезда Далай-ламы в Россию в декабре 2005 года.

Элиста, Калмыкия
Андрей Серенко
Независимая газета
12.10.2005 г.

Фотоконкурс Мисс Калмыкия

URL: www.fotoelista2.narod.ru e-mail: sandji@mail.ru

Проектирование, программирование и дизайн - FotoElista
Copyright © 2002-2006, FotoElista. All rights reserved
Hosted by uCoz