FotoElista homepage News Photos Humour about Kalmykiya
Новости Фотоконкурс Театр Юмор Ссылки Книга для почетных гостей About
News
Photos
Theatre
Stories
Humour
Links
Guestbook
About
 
Фотоконкурс Мисс Калмыкия
 
 
 
 

ФотоЭлиста. Калмыкия в Интернете
News Новости

www.fotoelista2.narod.ru
 

Вся жизнь боевое искусство

"Вверх, вниз, круговое!" - четко звучит голос тренера Виталия Склярова в зале кетченеровского спортивного клуба "Бек". Под команды сенпая (старшего) мальчишки в белых кимоно творят на татами настоящие чудеса.

Экзамен у Танака Теге

Шесть лет назад в Казани Виталий держал строгий экзамен перед президентом Японской ассоциации каратэ Танака Теге. Сто спортсменов приехали в столицу Татарстана, чтобы завоевать право носить престижный черный пояс. (Цвет пояса означает глубину освоения каратэ, самый высший - черный - символизирует мудрость.) Испытание выдержали только тридцать человек. В числе обладателей первого дана, черного пояса, оказался и парень из Калмыкии.

Каждый день после занятий юные кетченеровцы, побросав дома школьные рюкзаки, спешат на тренировки в "Бек". На протяжении нескольких часов они отрабатывают технику, совершенствуя приемы восточного единоборства. А во время традиционного поклона (рэя) мальчишки думают о своих промахах, чтобы назавтра исправить их. Шесть кандидатов в мастера спорта, призеры чемпионатов Южного федерального округа - все это заслуга 29-летнего тренера-преподавателя. В паре с Виталием работает его бывшая ученица Цагана Санджиева. Цагана одна из первых выполнила нормативы кандидата в мастера спорта. Сейчас у нее пятнадцать своих учеников, но она всегда советуется со старшим тренером.

Виталий еще тринадцатилетним мальчишкой увлекся этим видом спорта, как раз в стране тогда началась первая волна увлечений восточными единоборствами. Первые азы ушу ему преподал тренер Борис Менкеев (ныне президент общественной организации "Федерация каратэ-до (WKF) Республики Калмыкия"). А после окончания спортивного отделения педучилища Виталий стал вести секцию каратэ в Кетченеровской ДЮСШ.

- Каратэ можно характеризовать с разных сторон, но для меня и моих учеников это прежде всего спорт, - говорит Виталий. - Хотя первое желание всех мальчишек, как только вступают на татами, - научиться драться и давать отпор своим обидчикам. И уже потом, в процессе тренировок, занятий, это важным.

Ни кнутом, ни пряником

У Виталия к каждому ученику собственный подход, особенно к самым маленьким. Чуткий тренер, он прекрасно знает слабые и сильные стороны своих подопечных.

- Есть у нас в младшей группе Вадик Боваев, - рассказывает Виталий. - Веселый мальчуган, ни одна тренировка не обходится без его анекдотов и шуток. Да так заразительно рассказывает, что взрослые за животы хватаются. Как-то выехали мы на соревнования по каратэ в Волгоград. Вадик впервые участвовал в столь масштабном состязании, сильно волновался. Смотрю, скоро ему выходить, а малыш что-то притих, по глазам видно - переживает. Я его тихонько в плечо толкаю и прошу что-нибудь смешное рассказать. Его анекдот прервался на середине... А когда вернулся с татами, выиграв у соперника, первые его слова были: "Сейчас до конца расскажу!"

Не обходится и без проблем: в зале ДЮСШ очень жесткое покрытие, приходится тренироваться в "Бек", спортинвентарь очень дорогой, "лапы", кимоно и прочую атрибутику покупают родители. Возможно, славные традиции и будущие успехи "кетченеровской школы" каратэ помогут хоть частично решить эти вопросы. Ученики Виталия участвуют во всех мероприятиях, проводимых Федерацией Республики Калмыкия, все время выезжают на сборы. Знаменательным событием стал приезд в Калмыкию мастера международного класса Галии Абулькиной. Кетченеровским каратистам представилась возможность получить мастер-класс у самого Сергея Кривоновского, одного из ведущих тренеров России по каратэ. "Вся моя жизнь - каратэ, - смеется Виталий. - Когда-то жена Вика тоже вместе со мной посещала секцию. А теперь сынишка Илья частый гость на тренировках".

Мечтает Виталий, чтобы в российскую сборную когда-нибудь попали и калмыцкие мальчишки. Каратэ в стране на подъеме, доказательством тому - оглушительный успех россиян на прошлогоднем чемпионате Европы среди юниоров. Наши каратисты в командном кумите завоевали золото. И потому Виталий поставил себе задачу - вырастить чемпиона. А ученики стараются не подводить своего учителя, привозя из разных городов награды. Победы и успехи ребят только подкрепляют желание Виталия развивать в своем родном поселке древнее искусство японских самураев.

Валентина Эрендженова
Калмыкия, Элиста
"Известия Калмыкии", № 28 (3506), 16.02.2005 года

URL: www.fotoelista2.narod.ru e-mail: sandji@mail.ru

Проектирование, программирование и дизайн - FotoElista
Copyright © 2002-2006, FotoElista. All rights reserved
Hosted by uCoz