FotoElista homepage News Photos Humour about Kalmykiya
Новости Фотоконкурс Театр Юмор Ссылки Книга для почетных гостей About
News
Photos
Theatre
Stories
Humour
Links
Guestbook
About
 
Фотоконкурс Мисс Калмыкия
 
 
 
 

ФотоЭлиста. Калмыкия в Интернете
News Новости

www.fotoelista2.narod.ru
 

Отличница, певунья, пианистка

Первые места на прошедшей республиканской олимпиаде по предметам естественно-математического цикла завоевали Александр Евтушенко, Джангар Ялматаев, Альбина Сахабетдинова, Анна Сангаджиева, Джиргал Бамбышева, Тамара Синева, Айса Дорджиева, Алдар Баянов, Владимир Трушев, Елена Бадмараева, Булгун Хулхачиева и Очир Очиров. Все они достойно представили свои "альма-матер": Элистинский лицей, Элистинскую классическую гимназию, элистинскую среднюю школу №17, Соленовскую среднюю школу Яшалтинского района, Привольненскую среднюю школу и Яшкульскую многопрофильную гимназию Яшкульского района, Цаганаманскую гимназию Юстинского района. Весной ребята отправятся на всероссийскую олимпиаду, к которой их подготовят преподаватели КГУ и лучшие учителя республики.

Мы разговаривали в холле элистинской средней школы №21, на первом этаже. На второй и третий, где работали секции, никого не пускали - таковы правила олимпиады, строгие, почти как на едином госэкзамене. Ответы на вопросы тестов "олимпийцы" должны были писать с девяти до четырнадцати часов. Но некоторые вышли из аудиторий гораздо раньше.

Валя Бабенко спустилась на первый этаж в половине второго.

- На три вопроса не ответила, - честно призналась она руководителю группы.

Задания по всем предметам, в том числе и по "Валиной" биологии, оказались действительно трудные. В этом - "фишка" олимпиады нынешнего года. Вопросы к тестам по заказу Министерства образования республики разработали в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки России (которая, кстати, и является автором ЕГЭ). Ради чего, спросите вы, затеяли нововведение, кстати, положительно отмеченное председателями предметных жюри? Ответ прост: для того, чтобы победителям республиканской олимпиады.

Немного забегая вперед, сообщим, что Валя Бабенко заняла здесь пятое место. Отныне оно тоже призовое. Количество почетных мест в этом году значительно расширили, чтобы решить извечный спор между представителями инновационных образовательных учреждений и рядовых средних школ. Педагоги последних частенько сетовали на неравную борьбу между учащимися, в результате которой первые три места и доставались лицеистам и гимназистам.

А пока большинство ребят сидело в аудиториях, Валя рассказывала нам о себе. Кто она? Отличница, участница всероссийской конференции по биологии, победительница республиканской научно-практической конференции "Первые шаги в науку". Исследованиями в области биологии и экологии девочка занимается с шестого класса. На научно-практической конференции блестяще защитила свой доклад "Исследования искусственного биоценоза на примере пруда Царыг". Водоем, который когда-то питался из левой ветки Невинномысского канала, в конце девяностых годов высох. Но в 2003 году гидротехнические сооружения реконструировали, и Царыг ожил. Сегодня глубина его достигает семи метров.

В позапрошлом году в воду запустили мальков белого и серебристого толстолобика, чешуйчатого и зеркального карпа, белого амура. Девочка решила проследить за их развитием: из мальков весом в двести граммов "вымахали" большущие, до двух с половиной килограммов, рыбины. Юная исследовательница отметила и их максимальный прирост на втором году жизни. А на пруд зачастили местные рыбаки, они не нарадуются отличному улову. Его, кстати, хватает не только на уху для родных, но и на продажу. У покупателей карпы, толстолобики и амуры пользуются большим спросом. "У нас самая вкусная рыба!"- хвалится Валентина.

Есть в Царыге и раки. Наша собеседница даже подсчитала количество икринок у взрослых самок, для чего отдельные особи пришлось... сварить. Таким образом, Валя узнала, что самка длиной в десять сантиметров имеет от 600 до 800 икринок, а та, что в два раза больше, - до 1200.

О будущем Царыга Валя говорит с оптимизмом: его берег обещают благоустроить.

Исследования Валентина обязательно продолжит. Надеемся, что время для серьезной работы у нее найдется. Ведь успевает же она и в летнем экологическом лагере в Пущине учиться, и заниматься по материалам всероссийской заочной школы при МГУ. Вышеперечисленное, кстати, не помешало девочке закончить с отличием и школу искусств (по классу фортепиано).

Что же касается планов на ближайшее будущее, то они связаны с ...песней. Дело в том, что на республиканском конкурсе "Хрустальный тюльпан" юная вокалистка намерена поразить жюри исполнением песни Витаса "Мама". Кроме того, готовится спеть и "Журавли" Расула Гамзатова - в память о тех, кто не вернулся с войны.

- Как тебе удается совмещать занятия вокалом, музыкой, экологией, биологией, оставаясь при этом отличницей? - спрашиваем мы.

- Само собой получается, - улыбается школьница. - Привыкла уже. Я же еще в цирковую студию хожу, пробую себя в акробатике.

Ну что еще можно сказать об этой удивительной и, без сомнения, одаренной девочке? Родители - учителя (мама, Марина Дмитриевна, - биолог, а папа, Андрей Алексеевич, - преподаватель основ безопасности жизнедеятельности). Семья у них большая - кроме Вали, еще две дочки и сынишка подрастают.

Особые условия в школе и дома героине нашей публикации вряд ли создают. Выручает характер - волевой и упорный. Здорово помогает и целеустремленность, без которой, будь ты хоть семи пядей во лбу, ничего не добьешься.

Сама Валентина сильно смущается, когда ее называют одаренной. Вероятно, считает себя обыкновенной школьницей из "самого красивого села Калмыкии - Соленое".

Нелли Халгинова
Калмыкия, Элиста
"Известия Калмыкии", № 28 (3506), 16.02.2005 года

URL: www.fotoelista2.narod.ru e-mail: sandji@mail.ru

Проектирование, программирование и дизайн - FotoElista
Copyright © 2002-2006, FotoElista. All rights reserved
Hosted by uCoz