FotoElista homepage News Photos Humour about Kalmykiya
Новости Фотоконкурс Театр Юмор Ссылки Книга для почетных гостей About
News
Photos
Theatre
Stories
Humour
Links
Guestbook
About
 
Фотоконкурс Мисс Калмыкия
 
 
 
 

ФотоЭлиста. Калмыкия в Интернете
News Новости

www.fotoelista2.narod.ru
 

Жизнь пронеслась яркой планетой

В дни славного юбилея Победы принято чествовать ныне здравствующих ветеранов войны и поминать добрым словом ушедших. Вот и в адрес Лиджи-Гаря Калуевича Сангаджиева на его родине, в Сарпе, прозвучит много слов благодарности. Участника боев под Ленинградом, Ригой и Кенигсбергом, заслуженного учителя Калмыцкой АССР вспомнят и земляки, и многочисленные ученики, дети, внуки, родные и близкие.

Откуда у сына неграмотного хошеутского батрака, работавшего на кулаков, взялась нешуточная тяга к знаниям? Наверное, Лиджи-Гаря рано понял, что сила бедного человека заключается в умении читать и писать. И потому он идет в школу, по ее окончании поступает в педучилище, затем работает в Кетченеровской начальной школе, служит на Дальнем Востоке в составе РККА.

В 1941 году Сангаджиев окончил физмат Калмыцкого государственного учительского института в городе Астрахани и сразу ушел на фронт. Он принял участие в боях при обороне Ленинграда, сражался в районе Пулково, Красного села, Гатчины, Нарвы, освобождал от фашистов Кенигсберг, Ригу, немецкие города Пренцлау, Ангермюнде, Нойштрелитц.

В промежутках между боями, получив сквозные ранения в ноги и грудь, он лечился в госпиталях, а потом снова рвался на передний край фронта. И самым его большим желанием было увидеться с воевавшими старшими братьями Гарей и Очиром, впоследствии пропавшими без вести.

В 1944 году за один из военных подвигов Сангаджиев был награжден орденом Красной Звезды. В его послужном списке значатся и боевые медали "За оборону Ленинграда", "За взятие Кенигсберга", "За победу над Германией", шесть благодарностей от Верховного главнокомандующего.

По окончании войны Лиджи-Гаря Калуевич отправился в Красноярский край на поиски родственников, где ему, бравому офицеру и педагогу с высшим образованием, предложили место... совхозного племучетчика. Он трудился и буровым рабочим, специалистом обогатительной фабрики, какое-то время учительствовал.

Там же, в Сибири, Сангаджиев разыскал свою невесту-красавицу Гиляш Леджинову, засватанную на родине еще до войны. Они поженились, родили шестерых детей.

Вернувшись домой, Лиджи-Гаря Сангаджиев работал в фермовских школах совхозов "Сухотинский" и "Сарпа", был удостоен звания заслуженного учителя республики. Он так много и напряженно трудился: отдавая всего себя, не выдержало сердце 29 ноября 1964 года, в цветущем возрасте, прямо на рабочем месте Сангаджиев скончался, что стало настоящим ударом для его окружения.

С тех пор минул 41 год, но в Сарпе до сих пор помнят этого скромного, справедливого, интеллигентного человека - фронтовика и учителя, чья яркая жизнь вспыхнула и погасла, словно большая комета. Но после него остались дети, одиннадцать внуков и пять правнуков, а дело отца продолжает дочь - отличник Просвещения Российской Федерации Тамара Мутулова.

Елена Абушаева
Калмыкия, Элиста
"Известия Калмыкии", 06.05.2005 г.

URL: www.fotoelista2.narod.ru e-mail: sandji@mail.ru

Проектирование, программирование и дизайн - FotoElista
Copyright © 2002-2006, FotoElista. All rights reserved
Hosted by uCoz