Калмыкия хочет познакомитьсяКалмыцкий сайт знакомств
FotoElista homepage News Photos Humour about Kalmykiya
Новости Фотоконкурс Театр Юмор Ссылки Книга для почетных гостей About
News
Photos
Theatre
Stories
Humour
Links
Guestbook
About
 
Фотоконкурс Мисс Калмыкия
 
 
 
 

История Калмыкии. Верблюжий батальон

www.FotoElista.com
 

Верблюжий батальон на войне

Тяжело приходилось войскам 28-й армии, которая воевала в 1942-43 годах в калмыцких степях. Открытая местность, бездорожье, безводье... Не хватало транспортных средств.

Вот тогда-то и решило командование наших войск создать особое подразделение - верблюжий батальон, поручив его "комплектование" начальнику тыла армии полковнику Яновскому. Собрали верблюдов из местных хозяйств числом в одну тысячу сто голов. "Кавалерией Яновского" в шутку называли бойцы эту четырехногую воинскую часть...

На верблюдах возили боеприпасы, горючее для танков и самолетов, продукты, воду для кухонь, топливо; на них эвакуировали раненых красноармейцев. Только за один рейс "верблюжий батальон" перевозил на порядочное расстояние двенадцать тысяч пудов различного груза, что заменяло 134 грузовых автомобиля.

Верблюдов любили и берегли. Рядовой 105-го полка 34-й гвардейской дивизии Николай Петрович Литвинов рассказывал: "Как-то мне пришлось пойти в расположение КП полка. По дороге заметил, что немцы усилили обстрел из орудий и минометов. "Неужели заметили?" - подумалось.

Вижу: недалеко пасутся несколько верблюдов. "Так вот в кого они стреляют", - догадался я. Но верблюдов в ячейку или в землянку не спрячешь! Заметили это и наши артиллеристы и минометчики. Открыли огонь по немцам и отбили у них охоту к стрельбе по верблюдам".

А вот воспоминания ветерана 34-й Краснознаменной Енакиевской ордена Кутузова второй степени гвардейской стрелковой дивизии И. Новосельцева: "Лето и осень 1942 года, когда мы стояли в обороне под Хулхутой и Уттой, были знойными, не хватало воды, плохо было с кормом для коней. Тогда вместо них снабдили нас верблюдами. Сначала намаялись мы с ними! Ну, а когда через степи пошли, тут уж мы прониклись к этим неприхотливым животным уважением.

По трое-пятеро суток верблюды были без воды и, кроме колючек перекати-поля, ничего не требовали для еды. А тащили большую трофейную румынскую фуру с продуктами и боеприпасами, с больными и ранеными - без остановки по 10-15 километров. А как держались под бомбежкой и артобстрелом! Кругом все рвет в клочья, осколки свистят, а они хоть бы что, только глазищами по сторонам водят, и ни с места. Ну тут мы совсем их полюбили, стали поближе держаться да угощать

Когда войска, освобождавшие Калмыкию, вышли в район железнодорожного узла - города Сальска, - многие обитатели степей были возвращены в свои родные места - теперь уже помогать народному хозяйству. Но некоторые верблюды продолжали "служить" в боевых частях и дошли до Берлина. Даже участвовали в его штурме.

Участник войны писатель Владимир Успенский писал: "В боевом расчете командира орудия сержанта Григория Нестерова, астраханского богатыря-моряка с пышными усами, появились громадный Мишка со светлой шерстью и спокойным характером и норовистая Машка (см. рис.). Заряжающим орудия был татарин Кармалюк. Семь-восемь раз за всю войну сменятся номера орудийного расчета, но эти двое и два верблюда останутся живы. Из этого орудия будет произведен первый выстрел по гитлеровской рейхсканцелярии.

Верблюды по звуку определяли, кто в воздухе - наши или немецкие самолеты. Заслышав чужих, спешили лечь на землю, маскируясь в тени дерева, забора, строения. Даже звуки выстрелов различали: когда бьют наши и не надо тревожиться, а когда враг... Вместе с людьми становились в очередь к походным кухням, причем самыми последними: остатки сладки. Вновь прибывшие в полк (902-й стрелковый) бойцы ворчали: "Развели тут горбачей, добавки не получишь, все пожирают". Мишка на таких внимания не обращал, а Машка по-снайперски поражала ворчуна сочным плевком. После войны этих верблюдов отправили в Московский зоопарк".

Ветераны войны М. Роговой и П. Кузнеченко рассказывали о том, как "красавец верблюд по имени Васька, почищенный, с высоко поднятой головой ходил по улицам поверженного Берлина. На спине он носил плакат на немецком языке: "Астрахань - Берлин".

Многие солдаты-победители фотографировались, усаживаясь меж горбов другого верблюда, по кличке Яшка. Уроженец песчаных просторов вошел в историю войны, позируя с двумя солдатами на спине на страницах фронтовой печати. Текст под фото таков: "От астраханской степи до стен рейхстага протопал по огненным верстам войны, помогая нашим бойцам громить врага, и гордый верблюд-богатырь, их общий любимец по кличке Яшка".

А вот другое фото, тоже 1945 года. На нем - верблюжий обоз, идущий по Берлинерштрассе. Медленным шагом идут верблюды рядом с трамвайными путями, таща армейские грузы. Славные животные, навсегда вошедшие в нашу историю.

Григорий Кукарека
"Видать, на службу фронтовую
Сполна он получил права:
То возит кухню полевую,
То тащит для нее дрова.
Хотя шумит стальная вьюга,
И смерть грозит со всех сторон,
Верблюд не чувствует испуга,
Покуда делом занят он".
(Алексей Балакаев)

Деляш Балакаева, Амстердам, Голландия
Калмыкия
"Известия Калмыкии", № 50-51 (4276-4277), 21.03.2008 г.

Боевой путь Басана Городовикова | Американская школа

Кирсан Илюмжинов | Султанна Французова | Бизнесмены Калмыкии

Фотоконкурс Мисс Калмыкия

URL: www.FotoElista.com e-mail: sandjik@rambler.ru

Проектирование, программирование и дизайн - FotoElista
Copyright © 2002-2008, FotoElista. All rights reserved
Hosted by uCoz