Калмыкия хочет познакомитьсяКалмыцкий сайт знакомств
FotoElista homepage News Photos Humour about Kalmykiya
Новости Фотоконкурс Театр Юмор Ссылки Книга для почетных гостей About
News
Photos
Theatre
Stories
Humour
Links
Guestbook
About
 
Фотоконкурс Мисс Калмыкия
 
 
 
 
 

Квартира и нюансы при постройке дома

www.FotoElista.com
 

Строящийся дом - калмыцкие дольщики остались без квартир

В июне 2001 года элистинской пенсионерке Э. знакомый мужчина, с которым она сдружилась во время одной из дальних поездок, предложил купить двухкомнатную квартиру общей площадью 76,6 кв. м в строящемся доме по адресу: Республика Калмыкия, г. Элиста, 1 мкр., д. 50.

Спустя некоторое время женщина заключила договор с застройщиком ОО "Городской молодежный жилищный комплекс г. Элисты" (ГМЖК), исполнительным директором которого на тот момент являлся Николай Джогаев (кстати, тот самый знакомый Э.).

В тот же день она заплатила за квартиру всю сумму - 206 тысяч 820 рублей.

Согласно договору об инвестиционном участии в строительстве жилья, заключенному между застройщиком (ОО "ГМЖК") и инвестором (гр. Э.), квартира должна была перейти в собственность Э. уже к концу 2001-го года. Но ни в 2001-м, ни даже в 2003-м году застройщик не выполнил своих обязательств.

 Все о квартирах в Калмыкии и г. Элиста

В июле 2003 года Элистинский городской суд обязал ОО ГМЖК исполнить обязательства по договору, а также постановил взыскать с него неустойку за нарушение сроков строительства, нанесение морального вреда инвестору и наложил арест на банковские счета виновника. В ответ ГМЖК закрыл предприятие, прекратив свое существование.

В том же 2001-м году на удочку Николая Джогаева попался еще один инвестор - гражданка У., которой была обещана квартиру в том же строящемся доме № 50 в первом микрорайоне Элисты.

За квартиру, которая должна была быть готова в первом квартале 2002 года, женщина внесла в кассу ГМЖК всю необходимую по договору сумму в размере 127,5 тысячи рублей. Так же, как и Э., квартиру она до сих пор не получила.

В апреле текущего года женщине стало известно, что строящийся дом якобы переходит на баланс Элисты. Когда по этому поводу она вновь обратилась к Николаю Джогаеву, который, кстати, является депутатом Элистинского городского Собрания, он принялся ее уверять в том, что жилье она получит.

Однако заместитель мэра А. Ермошенко, по словам У., заявил о том, что в случае передачи дома на баланс города она не сможет претендовать на квартиру в нем, а свои финансовые претензии должна предъявлять "тому, кому отдавала деньги", т.е. Джогаеву Николаю.

 Калмыкия Элиста Квартира

В июне текущего 2009 года обманутая дольщица вновь обращается с аналогичным письмом к Ермошенко и председателю ЭГС С. Тадонову.

Ей ответил заместитель мэра - управляющий делами мэрии Элисты Б.Эрднеев: "... общество с ограниченной ответственностью "ГМЖК" (согласно договорам об инвестиционном участии, ГМЖК значился как ОО, а не ООО - прим. авт.) является коммерческой организацией и в своей деятельности неподотчетно мэрии Элисты, в связи с чем предоставление информации о деятельности ООО "ГМЖК" не представляется возможным".

Тогда У. подала заявление в ОБЭП МВД по Республики Калмыкия на Николая Джогаева с обвинением его в мошенничестве. Однако тот себя виновным не признал, пишет заявительница, ссылаясь на то, что был всего лишь назначен на должность исполнительного директора ОО ГМЖК, а этой организации сейчас уже нет. И опять с господина Джогаева как с гуся вода...

В 2007 году список жертв горе-застройщика пополнила еще одна элистинка. Гражданка А. заключила договор долевого инвестирования строительства 30-квартирного жилого дома в микрорайоне "Молодежный" с ООО "Домус", генеральным директором которого являлся все тот же Николай Джогаев.

Её потери - 610 тысяч рублей. Так же, как и в предыдущих случаях, организация-застройщик впоследствии была ликвидирована. Правда, нашелся правопреемник "Домуса" аж в Туле - ООО "Ферзь", но по указанному адресу его нет.

Сейчас женщина живет на съемной квартире, выплачивает кредиты. А со своими исками вынуждена была обратиться в прокуратуру Республики Калмыкия.

Словом, спасение утопающих было делом рук самих утопающих до января этого года, когда при исполкоме Калмыцкого регионального отделения ВПП "Единая Россия" была создана рабочая группа по защите прав вкладчиков и дольщиков, которую возглавил Виктор Джанжиев.

Надо сказать, что при президиуме генсовета партии такая группа под руководством известного депутата Александра Хинштейна работает с 2006 года. "Единая Россия" взяла на себя ответственность за обеспечение прав граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

В связи с последствиями мирового финансового кризиса было принято решение расширить полномочия рабочей группы. Теперь она занимается еще и проблемами вкладчиков коммерческих банков.

Как рассказал нам Виктор Джанжиев, деятельность рабочей группы строится по трем основным направлениям.

Первое - это решение конкретных проблем вкладчиков и дольщиков.

Второе - профилактика. Люди должны знать о своих правах и обязанностях банков и строительных компаний, с которыми у них заключен договор.

И, наконец, третье направление - законотворчество. Необходим системный подход к внесению изменений в действующее законодательство, связанное с долевым участием граждан в строительстве многоквартирных домов и деятельностью банков.

Сегодня очень важно не просто защитить права дольщиков, считает наш собеседник, но и найти баланс интересов застройщиков и дольщиков. А также включить в этот процесс исполнительные органы власти, привлечь все заинтересованные структуры.

Кстати, по любым вопросам, связанным со строительством жилья, можно бесплатно позвонить с 9.00 до 21.00 по горячей линии: 8-800-200-99-20. При этом каждый звонок заносится в базу данных, далее аппарат рабочей группы по защите прав вкладчиков и дольщиков информирует о проблеме регионального координатора партии.

Выясняется объективная ситуация на месте, делаются соответствующие выводы и принимаются конкретные решения. Это может быть депутатский запрос региональной администрации об усилении контроля над застройщиком, либо обращение в правоохранительные и другие надзорные органы.

Ну, а чтобы не стать жертвой строительного обмана, в первую очередь обращайте внимание на репутацию фирмы-застройщика, гарантии властей. Не покупайте квартиры в строящихся домах на стадии котлована. Не заключайте с фирмой-продавцом договоры по "серым" схемам.

Закон о долевом участии в строительстве (ФЗ № 214) запрещает привлекать деньги дольщиков, если компания-застройщик не собрала все необходимые документы, разрешающие строительство.

Обращайте внимание на стоимость квадратного метра: явно низкая цена - первый сигнал возможного обмана.

Договор с фирмой-застройщиком лучше всего отдать на экспертизу юристу, так как самостоятельно разобраться во всех его пунктах сложно.

Если есть возможность, узнайте в муниципалитете, имеются ли у данной фирмы все необходимые согласования на ведение строительства.

Лариса Питкиева, фото Алексея Тюрбеева
Известия Калмыкии, 07.08.2009г.
Элиста, Калмыкия

Куда растет элита Калмыкии | Американская школа

Мерген - чемпион IT | Французова Султана

Фотоконкурс Мисс Калмыкия

URL: www.FotoElista.com e-mail: sandjik@rambler.ru

Проектирование, программирование и дизайн - FotoElista www.sandji.com
Контактныйадрес электронной почты: sandjik@rambler.ru
Copyright © 2002-2009, FotoElista. All rights reserved

 

Точка зрения авторов материалов может не совпадать
с мнением администрации сайта
Hosted by uCoz