FotoElista homepage News Photos Humour about Kalmykiya
Новости Фотоконкурс Театр Юмор Ссылки Книга для почетных гостей About
News
Photos
Theatre
Stories
Humour
Links
Guestbook
About
 
 
 
Фотоконкурс Мисс Калмыкия
 
 

ФотоЭлиста. Калмыкия в Интернете
Stories Рассказы, истории, юмор

www.fotoelista2.narod.ru
 

Записки Альвины Г.

10. Квартиранты

<<--- --->>

polinawriter@mail.ru

Это злосчастное утро началось у меня без десяти шесть, когда прозвенел будильник. Встать в такую рань заставила меня зубная боль. Зуб мудрости в последние дни не давал мне покоя, и я проживала мои деньки исключительно благодаря анальгину, пока вчера вечером подружка Катюха не вставила мне мозги.

И вот мы договорились встретиться с ней в шесть часов возле стоматологии, чтобы взять талончики, которые начинают раздавать в половине восьмого (а очередь за ними выстраивается уже с шести утра!)

Наверное, следовало ожидать, что в маршрутке я просплю свою остановку, и поэтому тащилась к стоматологии аж с "Джангара". Катюха уже стояла там и заняла нам очередь. Мы были седьмыми.

Я была настроена решительно - хотела в любом случае удалить зуб, чтобы он впредь никогда меня больше не мучил. На этой теме я даже немного свихнулась. Всю ночь мне снились странные сны, как будто я сижу за компьютером и хочу удалить какой-то файл. Я щелкаю на мышке правой кнопкой, нажимаю удалить, и передо мной появляется "Вы действительно хотите удалить зуб?". Я отвечаю да, но снова вижу тот же вопрос, опять пишу "да", и так до бесконечности.

А еще мне приснился Егор Дружинин. Накануне я прочитала в старом "Космо", что в фильме "Приключения Петрова и Васечкина" его озвучивал Игорь Сорин, тот самый из "Иванушек". Это так поразило меня, что мне приснилось, как будто я разговариваю с Егором и спрашиваю у него, правда ли это про Сорина, а он отвечает: "Нет, это просто рекламный трюк".

Что бы означал этот сон? Заянка сказала, что с четверга по пятницу сны сбываются, и теперь я в жизни встречусь с ним. Эх, было бы так на самом деле!

Так как я - трусиха(когда дело касается лечения зубов), то сразу заявила врачу, осматривавшего меня, что пойду вырывать зуб платно. Когда мне уже сделали укол, и я с немеющей щекой ждала, когда врач заполнит карту, от нечего делать, я поинтересовалась, чем отличается платное удаление зуба от бесплатного. Вообще-то я думала, что разница в обезболивающем средстве, и ответ врача "Талончик брать не надо!", так сказать, поразил меня.

Когда врач дергал мой зуб, я вдруг отчетливо увидела его лицо семнадцатилетней давности, то бишь вспомнила, как он вырывал мне зуб, когда мне было шесть лет.

В тот вечер я была на тренировках по художественной гимнастике, куда меня, как и всех остальных девочек, заставляли ходить родители. Помню, мы с девчонками даже ели снег, чтобы заболеть и не участвовать в соревнованиях.

Особенно я терпеть не могла, когда тренер растягивал нас, от боли мы даже иногда рыдали. И вот, когда приближалась моя очередь на растяжку, за мной пришел папа и забрал меня. Моей радости не было предела. Тогда я не знала, что меня везут вырывать зуб. А когда поняла в чем дело, то закрыла рот, и никакие уговоры не могли заставить меня открыть его. Когда врач начал раздвигать мой рот пальцами, я, не долго думая, укусила его.

И вот, когда он вырывал мой зуб мудрости, я вспомнила его лицо. Когда все было позади, я, счастливая, выбежала из стоматологии с таким чувством, как будто у меня началась новая жизнь.

На лестнице я столкнулась со старой знакомой, и мы немного поболтали. "Ты там же работаешь?" - спросила я, а она ответила: "Спасибо, все хорошо. А у тебя?" Это у меня все так занемело, что я разучилась нормально разговаривать и только что-то шепелявила.

На работу мне идти не нужно было. Я взяла отгул. Моя тетка Рита попросила помочь ей разобраться с квартирантами, и от стоматолога я поехала именно к ней.

В этой двухкомнатной квартире жил мой двоюродный брат, сын тети Риты, со своей семьей, но пару недель назад они уехали жить в Волгоград. Тогда-то тетке и взбрело в голову сдать квартиру. Так как там стояла мебель, и остались многие вещи (в том числе и мои некоторые), то тетка подбирала жильцов с особой тщательностью.

Ей приглянулась калмычка тридцати пяти лет по имени Света. Я как раз была у тети, когда она пришла смотреть квартиру со своим маленьким сыном. Она производила впечатление порядочной, добродушной женщины. Сказала, что у нее проблемы со свекровью, поэтому они ищут отдельное жилье, и добавила, что они будут жить вдвоем с мужем, а сын поживет у бабушки, так как они постоянно бывают в разъездах. Это тетю устраивало: чем меньше народу, тем целее будет квартира. Она даже пошла навстречу Светлане и взяла предоплату не за два месяца, а за один - две с половиной тысячи.

Света заехала в понедельник вечером, а вчера тетя позвонила мне и сказала, что собирается выгонять ее, потому что квартира превратилась в невесть что. Вчера тетя Рита зашла к ним, чтобы забрать кое-какие вещи, и была в шоке: в квартире стояла вонь от перегара, кругом на полу валялись бутылки, на балконе были проломлены полы, к тому же во всех комнатах находился целый табор.

"Разве можно за четыре дня так испоганить квартиру? - плакалась тетя Рита. - Я ведь вычистила ее, все привела в порядок, у меня все блестело от чистоты, а сейчас даже глянуть страшно! И наши все на море уехали. Может, ты сходишь со мной завтра выгонять ее?"

Я не могла бросить тетку в беде. К тому же, там в квартире лежали и мои вещи: кое-какая одежда, учебники по французскому языку и подушки с одеялом, которые я оставила на прошлой неделе, когда мы с девчонками затеяли у себя небольшой ремонт и побелили потолки. Несколько дней я жила в теткиной квартире и все никак не могла забрать вещи, все руки не доходили.

С утра пораньше тетка успела съездить на АТС и взять распечатку телефонных переговоров. Оказывается, квартиранты за эти неполные четыре дня уже наговорили на немалую сумму. Ее она собиралась вычесть из предоплаты вместе со стоимостью проживания за эти четыре дня и вернуть остальную сумму Светлане.

Когда мы подходили к дому, то первым делом увидели, как какая-то молодая девушка кавказской национальности выливает из тазика помои прямо с балкона!

Когда тетя говорила, что в квартире стоит вонь, я и не подозревала, что ТАКАЯ! Меня чуть не стошнило от этого мерзкого запаха перегара и пота. Да, от былой чистенькой квартирки, которой гордилась тетка, не осталось и следа. Никогда еще не видела такие черные полы.

Там, похоже, действительно проживал целый табор: из спальни вышло трое мужиков, пять человек курили на балконе и четверо сидели в зале. А кое-кто и лежал! На полу! На МОИХ подушках и одеяле с МОИМ постельным бельем!!!

От возмущения я не могла вымолвить и слово, а когда дар речи вернулся ко мне, я накинулась на Свету.

- Кто разрешил вам трогать мои вещи?!

- Подумаешь, полежали немного, что жалко, что ли? Я постираю, если так хочешь. Не волнуйся!

- Да уже, спасибо, не надо! Можете теперь оставить себе их на память.

Тетя сообщила Свете, что якобы ее сын возвращается с семьей из Волгограда, и попросила освободить квартиру.

Ладно, к трем часам освободим. Можете идти домой. Придете к трем.

Ну уж нет, мы тут посидим, - ответила тетка.

Действительно, кто знает, если бы мы подошли к трем часам, тут наверняка не было бы и мебели, и холодильника "Стинол", и одежды.

Табор моментально улетучился вместе со Светой, которая отправилась искать машину.

Мы начали осмотр квартиры и с ужасом обнаружили, что полы проломлены не только на балконе, но и в спальне, шкафы, где лежали личные теткины вещи, закрытые на ключ, были взломаны, судя по всему отверткой, шкаф в зале вообще был сломан, дверь в комнату снята с петель, крышка унитаза тоже сломана, в туалете валялся мой учебник французского с вырванными страницами (наверное, их использовали вместо туалетной бумаги!), кафель в ванной был разбит, газовая гофрированная труба в ванной была смята так, как будто на ней висели (а может, и вешались!) и все краны на кухне, в ванной и в туалете протекали.

Боже мой! - тетка схватилась за сердце. - Как за четыре дня можно было сделать все это? Или они нарочно все вокруг крушили и ломали?

Мы подсчитали ущерб. Стоимость новой трубы с ее установкой, услуги плотника, водопроводчика, учебника, в конце концов, моральный ущерб? Все это перекрывало остаток суммы, которую тетя Рита собиралась вернуть Светлане.

Ничего не буду отдавать ей! Или пусть сначала приведут все в первоначальный порядок.

А я в это время нашла под телевизором свой кожаный берет. Что она могла там делать? Ее явно достали из коробки с моими вещами, которую для этого сначала нужно было распаковать!

Мы нашли военный билет так называемого мужа Светланы, вернее, просто сожителя. Он оказался чеченцем, как и все остальные обитатели квартиры. Кстати, на этот раз сыном Светы оказался маленький чеченченок (то бишь чеченский мальчик), хотя она приходила снимать квартиру с калмычонком.

Хочу отметить, что я - не националистка. Мне без разницы, кто какой национальности. Я сужу людей по их поступкам, а по не национальному признаку. Как говорится, в семье не без урода - в любой нации есть и хорошие, и плохие люди (хотя это глупо делить людей на эти две категории). Думаю, вы поняли, что я хотела сказать.

В три часа, естественно, никто из квартиры не выехал. Светлана куда-то подевалась. Зато приехал ее сожитель Тула с полной машиной своих дружков и начал требовать от тетки две с половиной тысячи рублей! Как будто это не они жили в квартире четыре дня, звонили по межгороду и все вокруг раздолбили. Поняв, что он ничего не получит, этот Тула заявил, что тетка пожалеет, и уехал за какой-то подмогой.

В общем, вся эта история с угрозами квартирантов тянулась до самого вечера. Тете Рите даже пришлось вызвать милицию, которая действительно помогла разобраться в сложившейся ситуации.

Теперь тетка зареклась пускать квартирантов, которые, кстати, хотели ночью пробраться в дом с помощью своих дубликатов. А я выкинула подушки с одеялом и постельным бельем (не известно еще, что они там на них делали).

И вот после всего этого вечером я ехала домой в маршрутке уставшая и голодная. Не знаю, почему, но в центре мне в голову пришла мысль зайти в интернет-кафе и проверить почту. Вообще-то в душе я хранила надежду, что Лион напишет мне новое письмо. В последнее время мы с ним очень сблизились, и когда, открывая свой ящик, я видела "Непрочитанных сообщений нет", мне становилось немного грустно.

После такого ужасного дня мне хоть в чем-то должно было повезти. И в самом деле мне посчастливилось попасть на бесплатный час пользования Интернетом, а Лион написал мне новое сообщение. Он прислал мне перевод моей любимой песни Эроса Рамацотти "Un'altra te" о том, что "такой, как ты, другой не найдешь".

Воодушевленная прочитанным, я собралась покинуть Интернет-кафе, как вдруг меня окликнул молодой человек, чье лицо показалось мне незнакомым.

- Альвина, привет!

Привет! - я нахмурила брови, пытаясь вспомнить, где мы с ним могли видеться.

Ты не помнишь меня? Мы вместе были на дне рождения Лены. Я приехал под конец, когда ты уже уходила домой. Меня зовут Макс.

Если честно, я не помнила никакого Макса. Тогда я неважно чувствовала себя и спешила домой, что, вряд ли, заметила бы даже самого Бена Аффлека (хотя с Аффлеком я, наверное, переборщила).

- Может, как-нибудь встретимся, сходим куда-нибудь? - предложил он.

В принципе Макс был ничего, даже симпатичный. Как любая современная девушка, я взяла инициативу в свои руки, то есть не стала давать ему свой номер телефона, а взяла у него его номер сотового, чтобы не я дожидалась его звонка, а наоборот.

Тогда я еще не знала, что Макс сыграет главную роль в одной из следующих историй моей жизни.

Продолжение следует...

назад <<    >> читать дальше

15.06.2004 г.

URL: www.fotoelista2.narod.ru e-mail: sandji@mail.ru

Проектирование, программирование и дизайн - FotoElista
Copyright © 2002-2006, FotoElista. All rights reserved
Hosted by uCoz